МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ


"МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ" - этот единственный мозаичный портрет М.В.Ломоносова был выполнен только в XXI веке эмальером –мозаичистом Андреем Манджосом.

Мозаичное панно "МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ". Автор: Андрей Манджос. Размер: 31 х 40,5 см. Материал: эмаль, медь, дерево.

Панно выполнено в уникальной технике -"Эмалевая мозаика Андрея Манджоса". При создании произведения было использовано 13.650 медных пластинок, покрытых многоцветной горячей ювелирной эмалью. Каждая пластинка с эмалью подвергалась обжигу, как отдельное ювелирное изделие. Сюжет мозаики символичен. Великий русский учёный, художник и просветитель М.В. Ломоносов, наряду с другими своими многочисленными достижениями и открытиями, прославился, как первый художник-мозаичист России, основавший мозаичное дело в нашей стране. Панно является единственным мозаичным портретом Ломоносова, в котором учёный и художник изображён на фоне его знаменитой мозаики - "Полтавская баталия". Ценность материалов, необычная светоцветовая игра микрообъёмов отдельных капелек горячей эмали, многотрудный кропотливый ручной мозаичный набор и сама авторская технология исполнения данного произведения делают его уникальным и неповторимым. Представленное произведение является единственным мозаичным портретом Ломоносова, в ходе его мозаичного набора было использовано порядка 13.650 фрагментов."

Президент НКЦХИ Г.В.Ананьина

М.В.Ломоносов был величайшим поклонником мозаики. Последние семнадцать лет своей жизни он самозабвенно вёл мозаичные работы с исключительным упорством вплоть до самой смерти. Уж он-то не стал бы тратить своё время на пустяки! Одно только это говорит о многом. В 2004 году исполнилось ровно два с половиной века со времени появления первых мозаик Ломоносова, а в 2005 году наступило 250- летие основания Московского государственного университета, носящего его имя, что стало знаменательным событием в мировой науке и культуре. В 2011 году мы все вместе празднуем 300-летие со дня рождения М.В.Ломоносова.