Запомнить пароль
Регистрация | Забыли пароль?
 

Ломоносовская частная школа

Ломоносовская Ассамблея

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Описание проекта

 

Чтобы как можно больше людей России и зарубежья узнали о знаменательной дате, необходимо зрелище. Читатели газет и журналов, слушатели радио, зрители ТВ получат яркие образы из репортажей, посвящённых событиям «Ломоносовского Обоза».

В конце 1730 года из деревни Мишанинской Архангелогородской губернии в Москву пошел обоз с санями, загруженными мороженой рыбой. К этому обозу присоединился

19-летний Михайло Ломоносов. Он шел с обозом много дней и, держась за сани, мечтал о том, что овладеет знаниями, что сделает жизнь свою и других ярче, содержательней, счастливей.

И вот спустя 300 лет впервые в истории около 300 талантливых российских школьников из Москвы, Архангельска, Вологды, Ярославля, Ростова и других городов России повторят путь великого русского ученого и общественного деятеля Михаила Ломоносова.

В составе современного «Обоза» будет около 15 единиц автотранспорта, в том числе школьные автобусы. Автопробег проследует по территории пяти субъектов Российской Федерации с остановками в городах: Архангельск, Холмогоры, Емецк, Шенкурск, Вельск (Архангельская область), Верховажье, Вологда (Вологодская область), Ярославль, Ростов Великий, Переславль-Залесский, (Ярославская область), Московская область, г. Москва.

Старт мероприятия дан 21 сентября в Архангельске. Далее ребята на автобусах прошли по городам и населенным пунктам, через которые пролегал путь ломоносовского обоза. Финальные мероприятия прошли с 30 сентября по 1 октября в Москве.

В пунктах остановок были запланированы высадка Ломоносовских аллей, концерты, пресс-конференции, встречи с представителями органов власти, деятелями науки и культуры. Сопровождающий "Обоз" состав людей – сменяющие друг друга в пути энтузиасты акции: студенты и школьники, бизнесмены и ученые, политики, спортсмены и деятели искусств.

Были и настоящие сани, закреплённые на прицепе последнего автобуса. В санях была пряничная рыба, которой школьники угощали вновь прибывших участников в разных населённых пунктах.

Мероприятие проводилось под эгидой Правительства Архангельской области, Правительства Вологодской области, Правительства Ярославской области, Правительства Московской области, Правительства г. Москвы при поддержке Российской академии науки и Русского географического общества. Организаторы: Фонд поддержки социальных проектов, НОУ «Ломоносовская школа».

Задача проекта - не только показать школьникам тот трудный путь к исполнению заветной мечты, который прошел великий мыслитель Михаил Ломоносов, но и пробудить в них стремление к самообразованию, постоянному расширению кругозора и постижению новых научных вершин.

Проект призван также способствовать укреплению межрегионального взаимодействия субъектов РФ, развитию внутреннего туризма, формированию туристической инфраструктуры регионов.

В планах организаторов - сделать мероприятие ежегодным, вовлекая в него все большее количество участников из всех уголков нашей большой страны.

По словам заместителя губернатора Архангельской области, председателя Совета Фонда поддержки социальных проектов Александра Михайловича Мирелли, в настоящее время прорабатывается вопрос о механизмах поощрения участников перехода. В частности, ведутся переговоры о возможности предоставления ведущими вузами страны бюджетных мест для школьников, наиболее ярко проявивших себя в проекте.