Запомнить пароль
Регистрация | Забыли пароль?
 

Ломоносовская частная школа

Ломоносовская Ассамблея

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Рассказ из первых уст

На общешкольной линейке в понедельник 26-го сентября Ломоносовская начальная школа встретила первую вернувшуюся группу участников Ломоносовского обоза. В ней входили: Арсений Гузь (4-В), Васса Гузь (4-Б), Дима Жужжалов (4-В), Вика Качаева (4-Б), Аня Мосиенко (4-В) и педагоги Анна Анатольевна Клепикова и Надежда Борисовна Воробьёва.

Они вышли перед всей школой и рассказали о том, как принимали участие в первых днях Ломоносовского обоза. Вот их коллективный рассказ:

«20-го сентября мы отправились в путь. В пути мы провели 23 часа, но нам не было скучно, а даже показалось этого мало. В дороге мы много смотрели в окно на прекрасные пейзажи, которые мы проезжали. Мы играли в интересные развивающие игры, и поэтому не уставали.

Когда мы приехали в Архангельск, там было очень холодно. Но нас встречали с такой добротой и теплом, что нам сразу стало тепло. В этот день мы дали столько интервью, сколько никто из нас, наверное, никогда не давал. Потом мы поехали в самый большой в России музей под открытым небом - «Малые карелы».

Вечером мы поехали в отель. Удобства там были не самые лучшие, мы с родителями никогда не были в подобных местах. Но мы так устали, и на следующий день нам столько всего предстояло, что мы сразу легли на кровать и уснули.

На следующий день состоялось самое главное – старт Обоза. Чтобы попасть на родину Ломоносова, нам пришлось переплыть на пароме реку Северная Двина. Там, в селе Ломоносово, мы встретились с учениками Ломоносовской школы. Мы – школы-тёзки. Их школы буквально 3 дня назад достроили. Они встретили нас с хлебом-солью. В Ломоносове есть музей. Нас очень обрадовало то, что в нашем школьном музее есть такие экспонаты, только поменьше. А дальше началось самое интересное: мы пошли за настоящей лошадью и санями. А в санях была рыба. Правда, рыбу не мы ловили, рыбу… пекли кондитеры! Это знаменитые архангельские пряники, называются «козули».

А вечером было специальное мероприятие, когда встречались разные Ломоносовские школы: московская «Ломоносовская школа», архангельская школа им. Ломоносова, школа села Ломоносово и Холмогорская школа. Там мы играли в разные игры, выучили несколько новых и одной из них сейчас научим вас. Почему именно этой? Потому что благодаря ей мы согрелись и развеселились».

И ребята показали игру: весёлую считалку, под которую нужно всем вместе выполнять определённые движения, а ещё – улыбаться друг другу. Школьники действительно развеселились.

Совсем немного времени остаётся до встречи всей процессии Ломоносовского обоза в Москве, которая пройдёт на Васильевском спуске уже в эту пятницу!