Запомнить пароль
Регистрация | Забыли пароль?
 

Ломоносовская частная школа

Ломоносовская Ассамблея

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Главная » Новости проекта » Репортаж 27 09 2011

Репортаж 27 09 2011

26 09 11. Вот сейчас закладывается Ломоносовская аллея у верстового столба, на том памятном месте, где проходил в 1730 году из Архангельска в Москву через Верховажье, М.В.Ломоносов. Посажен дуб- дерево дружбы в честь 300-летия Ломоносова. Ученик 7 «А» класса, Василий Левковский сообщает: « Таких аллей уже много, по всему пути следования Ломоносовского обоза. Деревья, посаженные мной и моими друзьями, вырастут, станут большими. Мы навсегда запомним это, наше участие в обозе. Гордимся тем, что внесли свою посильную лепту в увековечивание памяти М.В.Ломоносова, чьё имя носит наша школа».

27 09 2011. Верховажье. На центральной площади собралось огромное количество жителей села, делегаций из разных уголков нашей огромной страны: из Москвы, Вологды, Архангельска. Рассказывает экскурсовод Верховажского музея, Пивоваров В.С.:

« В 1729 году с рыбным обозом отправился М.В.Ломоносов в Москву. В 2001 году на этом месте установлен памятный знак в виде верстового столба. Верховажье старинное село, в старину - купеческий пасад. До сих пор сохранились старинные особняки знатных купцов Рудакова, Венькина, Нератова. На месте сгоревшего дома Рудакова расположилась редакция газеты «Верховажский вестник », напротив Успенский собор. Впервые я познакомился с этими местами в 1981 году, когда вместе с туристической группой попал в деревню Денисовка и увидел карту Московско-архангельского тракта конца ?V? века. На ней был проложен путь следования Ломоносова из Архангельска в Москву. С тех пор путешествую по местам М.В.Ломоносова».

В этот же день к участникам торжества, посвященного 300-летию М.В.Ломоносова, обратилась заместитель главы администрации Верховажского района Кузнецова Н.В.:

« В течение 15 лет проходят торжества, посвященные этой знаменательной дате. По Московскому тракту проходят спортсмены, художники устраивают выставки и проводят мастер- классы. Торжества устраиваются у нас в Поважье не случайно, именно отсюда родом родители Ломоносова. Верховажский район всегда процветал за счёт торговли, богатые купцы строили школы, открывали реальные училища. В 2010 году праздновали 200-летие народного образования. Мы решили участвовать в проекте, потому что считаем, что патриотическое воспитание начинается с любви к малой родине. В рамках проекта прошло три научных конференции. Представлены проекты молодых людей в разных сферах науки и искусства. Своим участием в проекте, посвященном 300-летию М.В.Ломоносова, мы сохраняем память о великом учёном. Ребята должны знать свои корни, свою историю, иначе будущего у России не будет. Учитесь, трудитесь, у вас всё получится».

Главный специалист-эксперт Министерства по делам молодёжи и туризму в своём выступлении сказала следующее: « Вначале были сомнения, как мы справимся, но была проделана большая подготовительная работа, чтобы все участники обоза почувствовали наше радушное гостеприимство. К нам присоединились участники из Архангельска, Вологды, на автобусах мы отправились по пути следования М.Ломоносова в Москву. Мы рады, что приняли участие в этом мероприятии».

Впереди обоза с книгами в руках сам Михайло Васильевич Ломоносов! Это ученик города Вельска, Кузин Андрей, мы спросили его как он относится к своей миссии, вот что он нам ответил: « Для меня это большая честь, я не считаю, что это маскарад. Мне предложили идти в образе Ломоносова, потому что внешне я похож на нашего земляка. Я к этому поручению отношусь с большой ответственностью, так как я должен достойно представить этого великого человека и горжусь, что именно выпала такая честь».