Запомнить пароль
Регистрация | Забыли пароль?
 

Ломоносовская частная школа

Ломоносовская Ассамблея

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Главная » Новости проекта » Репортаж из Вологды.

Репортаж из Вологды.

Уж на часах двенадцать прозвенело,

И сон окутал родину мою…

Эти строчки пришли на ум, когда мы ровно в двенадцать, уложив наших «усталых, но довольных» путешественников, спать, попытались как-то осмыслить все события прошедших суток. Единого целого не получается: видимо, эмоциям нужно улечься, впечатлениям – отстояться. И вообще – «большое видится на расстоянии». А пока мы снова и снова вспоминаем пережитые мгновения.

26сентября, 18-40. Встреча на Вологодском вокзале... «Ба, знакомые все лица!» - и мы сразу понимаем, для чего и с какой целью мы прибыли на Вологодскую землю. О праздновании 300-летнего юбилея М.В.Ломоносова были оповещены все провожающие и встречающие на перроне. Публика по достоинству оценила наши кричалки, да и работники транспортного отдела за время движения обоза переквалифицировались в профессионалов – пропагандистов. Руководители школы произносят приветственную речь, задают нужный тон и правильный вектор нашим дальнейшим действиям.

21-00. В холле гостиницы «Спасская» знакомимся с ребятами, которые «идут» с Ломоносовским обозом из Архангельска. Здесь уроженцы сёл Холмогоры, Ломоносово – земляки великого ученого. Невозможно не оценить их искренность, открытость, душевность. Один из них – белокурый, голубоглазый – «вылитый Ломоносов». Они делятся своими впечатлениями и эмоциями, что, безусловно, заряжает прибывших ломоносовцев созидательной энергией.

27 сентября, 09-30. Организованной колонной, красивым строем мы начинаем шествие по одной из главных улиц к Кремлевской площади. Ломоносовские флажки, транспаранты, нагрудные знаки, складные речитативы и чеканный шаг, отрепетированный с Александром Митрофановичем, - все это привлекает внимание жителей города. Они останавливаются на обочинах дороги, с улыбкой принимают наши ломоносовские флажки, присоединяются к нашей колонне. На площади нас встречают хлебом-солью. И участники фольклорного коллектива в народных костюмах вовлекают детей в веселый хоровод. Веселые частушки, народный пляс, остроумные прибаутки, искрометное веселье раскрывают сущность русской души и помогают представить великого соотечественника Михайло Ломоносова таким же увлекающимся и эмоциональным. И уже по традиции завершает шествие появление настоящих саней, груженных пряничными рыбами.

А затем все дружно – архангелогородцы, вологжане, москвичи – высаживают Ломоносовскую аллею.

У Воскресенского собора ребят поджидает многочисленная пресса, представители столичных и местных телекомпаний. Приятно отметить грамотные, исчерпывающие и яркие ответы ломоносовцев.

11-00. Старшеклассники отправляются на официальную встречу с заместителем губернатора Вологодской области. По мнению журналистов канала «Просвещение», ребята зарекомендовали себя компетентными и глубокими собеседниками.

Остальные участники обоза знакомятся с главной достопримечательностью города – древним Кремлем. Софийский белокаменный собор, огромный, пятиглавый, с классическими серыми куполами-луковками, увенчанными утонченными крестами, произвел на нас неизгладимое впечатление. Гуляя под осенним, но ясным небом по уютной небольшой территории бывшего Архиерейского двора, мы с удовольствием послушали рассказ экскурсовода о многовековой истории Кремлевского подворья.

Одним из самых сильных эмоциональных потрясений стало для нас знакомство с Музеем кружева. Эти причудливые узоры, чарующее волшебство плетения, неповторимые сюжеты заворожили не только женскую половину нашей команды, но и далеких от рукоделия мужчин.

14-00 – экскурсия в архитектурно-этнографический музей в деревне Семенково Вологодской области. Мы смогли окунуться в мир русской деревни конца XIX – начала ХХ вв, прикоснуться к традициям жизни предков, к истокам культуры. Эти рубленные на века, крепко «сбитые» дома; наполненные до краев амбары; глубокие колодцы невольно ассоциируются с богатырским сложением, недюжинной силой и незаурядным умом Ломоносова – выходца из такой же русской северной деревни. И здесь мы ощутили себя настоящими потомками своих умелых и талантливых предков: увлеченно и старательно вязали кукол – оберегов, пробовали себя в искусстве народной росписи. Как вы думаете, кто был признан лучшим мастером? Это Шабанова Елизавета и…наш научный руководитель Марат Александрович (ожидаем появления рисунков на сайте).

18-00. Завершился наш поход красивым и торжественным концертом в честь юбилея М.В.Ломоносова. Сколько же талантов рождает российская земля! Потрясающее выступление оркестра народных инструментов и фольклорной группы, великолепное чтение оды великого ученого одним из учеников с. Ломоносово и запоминающаяся, яркая песня наших учеников. Выступление Н.В.Локаловой завершается простой и очень важной для всех мыслью: «Мы едины». Едины в своем порыве чествовать человека, деяния которого можно приравнять к деяниям Леонардо да Винчи; едины в своем желании рассказать как можно больше о человеке, сделавшем так много для России.

20-00. Закончен 4 этап Ломоносовского обоза…Есть о чем поговорить, обсудить итоги работы («отчитаться о проделанной работе», по ироническому, но уместному замечанию Лизы Шабановой). Эмоционально и очень искренне говорят и ученики начальной школы, и ребята постарше. Это большая честь – участие в таком проекте. Ломоносовцы отмечают и прекрасно организованную и насыщенную экскурсионную программу, и возможность общения с ровесниками из других городов, и ту душевную атмосферу, которая царила в течение всего дня. Но главное…главное в том, что тот «обронзовевший» Ломоносов, Ломоносов-памятник стал ближе и понятнее всем. Просто- по-человечески, по-людски. Мы, участники 4 этапа, завидуем тем, кто пройдет в обозе от начала и до конца, и рады, что и наш маленький вклад в общее дело состоялся.

22-15. Снова вокзал, перрон, прощание – трогательное… Александр Митрофанович пытается занять свободную плацкарту, но выпровожен со смехом бойкими ломоносовцами – начатое дело надо доводить до конца. По-ломоносовски!!!

До встречи на Васильевском спуске!!!

Петухова Е.И

Воложанина О.П.