Запомнить пароль
Регистрация | Забыли пароль?
 

Ломоносовская частная школа

Ломоносовская Ассамблея

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Главная » Новости проекта » Торжественный финал Ломоносовского обоза.

Торжественный финал Ломоносовского обоза.

«Ломоносовский Обоз» на Васильевском спуске.

30 сентября 2011 года – юный Михайло Васильевич Ломоносов прогуливается по сцене на Васильевском спуске, а вокруг звучат праздничные фанфары… Что это? Историческая мистификация? Театрализованное представление?  Нет, это –заключительный и самый торжественный день грандиозного проекта «Ломоносовский Обоз», задуманного и претворенного в жизнь Московской Ломоносовской школой при поддержке правительства Архангельской, Вологодской, Ярославской, Московской областей и города Москвы. Колонна участников проекта «Ломоносовский Обоз» в окружении знаменосцев Кадетского училища торжественно поднимается по Васильевскому спуску к сцене.

На сцене почетные гости: заместитель мэра города Москвы, заместитель губернатора Архангельской области, ректор МГУ, директор Ломоносовской школы, представители различных фондов, поддерживающих проект. И все они приветствуют ребят, приехавших из разных городов России и ставших участниками необычного проекта к 300- летию М.В. Ломоносова - «Ломоносовский Обоз». С приветственным словом к участникам Обоза и всем собравшимся в этот день на Васильевском спуске обратились почетные гости, в их числе директор Ломоносовской школы Жданов Вячеслав Капитонович, который выразил благодарность за поддержку проекта всем губернаторам всех областей, через которые проходил Обоз. А заместитель губернатора Архангельской области А.М. Мирелли вручил Вячеславу Капитоновичу благодарственное письмо от губернатора Архангельской области Михальчука И.Ф. и памятные подарки – бюст М.В. Ломоносова правительству города Москвы и почетные медали правительству Ярославской и Вологодской областей.

Ребята в свою очередь торжественно отрапортовали о ходе проекта, который за девять дней пути по российским городам и селам объединил их усилия в деле прославления имени великого ученого, литератора и общественного деятеля России. На сцене от Ломоносовской школы выступали Файфман Семен (8А) и Миронова Лиза (9А). «Науки юношей питают…» - знаменитая ода Михайло Васильевича венчала символический ритуал передачи «Ключа Знаний» ректором МГУ В.А Садовничим юному поколению школьников.

И вдруг, как по мановению волшебной палочки, над Васильевским спуском раздается нежный перезвон. Это на разные голоса зазвучали в руках у трехсот ребят 300 колокольчиков и подхватила его звонница «Колокола России». И в то же самое время взмыли в московское голубое небо триста воздушных шаров.

А было это во славу великого российского ученого Михайло Васильевича Ломоносова.

Вот так необыкновенно на Васильевском спуске завершилась торжественная встреча участников одного из проектов, подготовленных Ломоносовской школой к 300-летию М.В. Ломоносова. Закончился трудный «Ломоносовский путь» просвещения, проделанный современными школьниками, но не закончились интересные встречи и яркие впечатления этого дня. Далее, по программе, ребят ждала торжественная церемония встречи на факультете журналистики МГУ и возложение цветов к памятнику М.В. Ломоносова.

А в заключение такого насыщенного дня участники проекта познакомились с Московским Городским Дворцом детского и юношеского творчества и ребятами, занимающимися в кружках, студиях и лабораториях Дворца. В зале концертном зале Дворца прошла деловая пресс-конференция для детских СМИ по итогам «Ломоносовского Обоза». А затем - концертная программа, в которой приняли участие и творческие коллективы Дворца, и заслуженные мастера искусств, и молодежные эстрадные исполнители проектов «Фабрика звезд» и «Народный артист».

30 сентября 2011 года -  день прибытия в Москву «Ломоносовского Обоза» из Архангельска надолго останется в памяти и сердцах потомков великого российского ученого.