Главная » Конкурсы и Викторина » Литературный конкурс сочинений » Крикорова Маргарита. "Как Ломоносов в Москву попал"

Крикорова Маргарита. "Как Ломоносов в Москву попал"

Поморская быль. Подражание Д.Хармсу

Жил в деревне Мышаныиской на Курострове мальчик Михайло. Маменька у него умерла рано, но Миша успел нахвататься у нее дурного -любви к чтению и писанине. Как на него ни взглянешь, все либо пышет, либо читает.

А отец его помором/ был, поэтому Михайло, кроме книжек, еще очень рыбу любил. Но страсти его к книгам отец не разделял. Очень отца огорчало, как вернется он с промысла, а Махайло за книжкой сидит или по бумаге пером/ скребет. «Хоть бы делом занялся,» - говорил отец сыну. А тот все свое: «Хочу читать. Хочу писать.»

И решил отец с тоски во второй раз жениться. Ну и женился. Новая жена его тоже книжек не любила, и много ссорились Михайло с мачехой из-за этого.

Однажды, поссорившись с мачехой, ушел Михайло от обиды в Холмогоры, взяв с собой книжки по грамматике и арифметике. На подходе к Холмогорам видит он -рыбный обоз стоит. Запрыгнул туда Миша поближе к любимой рыбке и заснул от усталости. А, когда проснулся, был уже далеко от Холмогор и родного дома. Рыбный обоз двигался в Москву.

И решил Ломоносов, что это судьба. Как прибыл в столицу, поступил в Славяно-греко-латинскую академию. Понравилось ему учиться и, закончив академию, поехал он учиться в Петербург, а потом и в Германию. А, когда вернулся, стал великим физиком, химиком/, математиком... За что Михайло не брался, во всем/ был велик. Только вот зоологом не стал. А знаете почему? Он мышей и пауков боялся и ком/аров не любил, а совами его с детства пугали, чтоб книжки не читал. Так что зоолог из него не вышел.