Главная » Конкурсы и Викторина » Литературный конкурс сочинений » Карнаухова Алена. "Сказка о Ломоносове"

Карнаухова Алена. "Сказка о Ломоносове"

Однажды в Мишанинской деревне родился мальчик. Родители долго думали, какое дать ему имя и, наконец, назвали Мишей. Мать с самого начала чувствовала, что Миша будет особенным ребенком. И она не ошиблась. С детства Миша увлекался книгами. Однажды он даже уснул, читая одну из них. И увидел такой сон:

«В одном очень важном здании Москвы собрались ученые со всего света. Решался вопрос: оставить юного Ломоносова в столице или выгнать, так как он не прочел то количество книг, которое написано было в летописи его судьбы. Астрономы были «за»:

-Это очень способный мальчик, - говорили они, - кто знает, может в будущем он станет настоящим астрономом! Откроет новые звезды, галактики, планеты, а на одной из них мы даже сможем жить!

Такая перспектива не очень манила юного Мишу. Астрономию он хоть и читал, но не очень ею увлекался. Но одно предположение у него все-таки уже было. Совершенно не доказанное, но все же. Миша предполагал, что у Венеры есть атмосфера, но выражать свои недоказанные мысли вслух юноша не решался.

Историки тоже были «за»:

-Нельзя выгонять из столицы такого чудного мальчика! Смеем предположить, что он прочел как минимум восемь книг по истории и знает ее наизусть! Он может стать известным историком и помогать археологам исследовать интересные исторические места!

«За» были и поэты, каким-то образом затесавшиеся в общий сбор:

-А вы читали оды, написанные Мишей? А стихи? Да это целые шедевры! Миша обязательно станет известным писателем или поэтом, когда вырастет.

«Против» были только физики и химики.

-Как же так? Миша, ты вообще не читаешь книг по физике и химии! А тебе бы следовало! Мы видим в тебе химика и физика! Но ты не оправдываешь наших ожиданий! Это такие точные, но интересные науки, а ты даже не подумал о том, чтобы взять в руки книгу по физике или химии. Мы в тебе разочарованны! Прости, Миша, но мы не можем оставить тебя в столице!

Миша Ломоносов покраснел. За все те прожитые им годы он так ни разу и не притронулся к этим наукам. Он был занят другими и, как ему казалось, более интересными вещами.

Внезапно судья, до этого тихо сидевший во главе стола, неторопливо произнес:

-Михаил Васильевич Ломоносов! Решением совета ученых было принято решение…»

На этом сон прервался. Мальчик проснулся в холодном поту и посмотрел в окно. Солнце уже поднялось на небосклон, осветив этот блеклый мир. «Сколько времени?» – подумал Миша. И сам же себе ответил: «Время заниматься точными науками!»