Ломоносов и государство

 

На протяжении всей жизни Михаил Васильевич Ломоносов был инициатором самых разнообразных научных, технических и культурных мероприятий, направленных на развитие производительных сил России и имевших первостепенное государственное значение.

Он выступал за ускорение экономического развития России, желая, чтобы она встала вровень с передовыми странами Европы. Пути для этого он видел в более полном использовании природных ресурсов, в развитии крупной промышленности, основанной на применении достижений науки и техники, в росте населения, в облегчении повинностей и рекрутчины.

Как государственный ум большой широты и решительности, М. В. Ломоносов проявляет себя в письме "О размножении и сохранении российского народа" (1761 г.), имеющем общественно-политический характер. В нем весьма полно раскрыто социально-экономическое положение России, перед которой тогда стояло немало проблем: сохранение российского народа, истребление праздности, исправление нравов, народное просвещение, охрана здоровья, улучшение земледелия, умножение внутреннего изобилия, в конечном счете повышение уровня жизни. А основная идея письма выражена следующим тезисом: "Немало сего полагаю самым главным делом: сохранением и размножением российского народа, в чем состоит величество, могущество и богатство всего государства, а не в обширности, тщетной его обитателей... Умножается народ, и доходы прирастают".

В 1757 г. М. В. Ломоносов был назначен начальником Географического департамента при Академии. Он участвовал в подготовке "Инструкции географическому департаменту", одной из задач стало издание нового исправнейшего "Российского атласа". Под его руководством были составлены так называемые географические запросы во все губернии и провинции с 30 пунктами-вопросами, добрая половина которых наполнена экономическим содержанием (о промышленности, сельском хозяйстве, промыслах, торговле, путях сообщения). Ломоносов рассчитывал, что от атласа "неотменно воспоследует не только российской географии превеликая польза, но и экономическому содержанию всего государства сильное вспомоществование". В “Рассуждениях о большой точности морского пути” (1759), в “Кратком описании разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию” и других работах он неоднократно подчеркивал политическую и хозяйственную важность для России освоения Северного морского пути. Он предвидел, что “России могущество будет прирастать Сибирью”.

Его обширный труд "Первые основания металлургии или рудных дел" (1763 г.). Здесь геология обретает задачу: обнаружить "минералы в обществе потребные, которые промыслы могут принести не последнюю прибыль" и чтобы соотечественники "вяще вникнули разумом и рачением в земные недра, к большому приращению государственной пользы".

Ломоносов настойчиво требовал, чтобы положение человека определялось не титулом, не заслугами предков, а его собственными делами.

Огромной заслугой учёного явилось основание в 1755 г. Московского университета. В нём функционировало три факультета: философский, юридический, медицинский. Обучение в университете велось преимущественно на русском языке. «В университете тот студент почтеннее, кто больше знает. А чей он сын, в том нет нужды»,— смело утверждал он и добился того, что первый в России университет стал не привилегированным учебным заведением, весь первый состав студентов состоял из разночинцев. Университет был автономен, освобождён от политического надзора, сборов, имел свой суд. Перед университетом Ломоносов поставил несколько целей, объединённых идеей служения на “пользу и славу Отечества”: 1 - развитие науки (особенно в области философии, истории, русской грамматики, права, медицины) ; 2 - популяризация научных знаний (через печать, библиотеку, лекции, диспуты) ; 3 - решение передовых задач (подготовка образованного молодого поколения). При университете существовала гимназия, которую Ломоносов считал основой университетского образования и самостоятельным учебным заведением.

Ломоносов был убеждён в том, что только распространение наук и просвещения может способствовать процветанию России.

“Деятельность Ломоносова была всегда целеустремленно связана с наиболее важными потребностями страны, с ее промышленным, культурным развитием, направлена на ее процветание. Историческое значение Ломоносова состоит также и в том, что он настойчиво добивался широкого развития образования в России, привлечения в науку способных людей из народа показав на личном примере на какие подвиги способны люди ради Родины.”

Академик М.В. Келдыш