Главная » Виртуальная библиотека » Старинные книги времен Ломоносова

Старинные книги времен Ломоносова

Для развития в России науки и просвещения огромное значение имела деятельность гениального русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова.

Сын крестьянина-помора, он рано выучился грамоте и почувствовал огромный интерес к чтению. Как и все русские дети того времени, свое учение он начинал с духовных книг – «Часослова» и «Псалтыри». Первыми учителями его были сосед Иван Шубной и дьячок приходской церкви Семен Никитич Сабельников. На Курострове долго передавалось из уст в уста предание о том, что дьячок, обучав­ший Ломоносова грамоте, очень скоро упал перед отроком на колени, со смиренным благоговением признавшись, что боль­ше ничему научить его не может.

Имея от роду двенадцать лет, Михаил, по свидетельству его односельчан, уже «охоч был читать в церкви псалмы и каноны и жития святых, напе­чатанные в прологах, и в том был проворен, а при том имел у себя глубокую память. Когда какое житие или слово прочита­ет, то после пения рассказывал сидящим в трапезе старичкам сокращеннее на словах обстоятельно». Тогда же, помимо церковно-славянского текста псалмов, Ломоносов познакомился с их поэтическим переложением па русский язык по книге Симеона Полоцкого «Псалтырь рифмотворная».

В доме другого соседа, Христофора Павловича Дудина, он увидел первые мирские книги — «Грамматику» Мелетия Смотрицкого и «Арифметику» Леонтия Магницкого. «Грамматика славенская» учила не только «благо глаголати и писати», но и «метром или мерою количества стихи слагати» — то есть сра­зу знакомила с основами грамоты, красноречия и стихосло­жения.

Книга Л. Магницкого (изданная в Москве в 1703 году «повелением благочестивейшего государя нашего царя и ве­ликого князя Петра Алексеевича, всея Великия, Малыя и Белыя России самодержца... ради обучения мудролюбивых рос­сийских отроков и всякого чина и возраста людей») была по­пулярным учебным пособием не только по арифметике, но и по геометрии, физике, географии, астрономии и прочим есте­ственным наукам.

«Грамматика» была трудновата для понимания, а вот "Арифметика читалась легко, в ней было много стихов, заданий на смекалку.

«Мудролюбивый российский отрок» Михайло, раз увидев эти книги в сосед­ском доме, уже не отставал от хозяев: просил, чтобы отдали их ему. Не смущаясь отказом, он вновь и вновь умолял, старался всячески им угодить. Наконец соседи не выдержали, и Ми­хайло получил желанные сокровища. А получив, уже не вы­пускал книги из рук, повсюду носил с собою и, читая их постоян­но, выучил наизусть.

Вот эти-то две книги Ломоносов вспоминал с благодарностью и назвал в последствии «вратами своей учёности».

Редкие рукописные и старопечатные книги по которым учились в XVIII веке представлены в этом разделе виртуальной библиотеки.