Главная » Виртуальная библиотека » Сценарии мероприятий

Сценарии мероприятий

Многими славными именами гордится Россия, но звездой первой величины в России XVIII века по праву является Михаил Васильевич Ломоносов. Первый русский академик, пионер отечественной науки, просветитель, историк, физик, химик, лингвист и поэт – где только не проявил свои таланты этот выдающийся человек!

В 2011 году исполняется 300 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. Актуальность обращения к жизни и деятельности первого российского академика обусловлена необходимостью познания его наследия, изучения личности и судьбы ученого, в том числе через организацию Ломоносовских уроков и различных школьных мероприятий.

Форма проведения «Урока М.В. Ломоносова» для школьников может быть самой различной: Ломоносовская ассамблея; Ломоносовская мозаика, литературная гостиная, защита рефератов, конференция, диспут, презентация, интеллектуальные игры и викторины и т.д.

В этом разделе представлены сценарные материалы по предметным урокам, для проведения литературных викторин, классных часов и устных журналов о жизни и творчестве М.В. Ломоносова, его литературной и научной деятельности, разносторонних интересах и великих открытиях.

Кукаренко Марина Юрьевна
Кукаренко Марина Юрьевна, учитель истории
Цель игры: Погружение в эпоху XVIII века
Наталья Теплякова
Наталья Теплякова,
школа № 930, Москва
________________________________________
Урок в 8-м классе
Великий сын России — М.В. Ломоносов
Урок по окружающему миру в 3-м классе по теме "Михайло Ломоносов – первый русский университет"
Приходько Л.И., Пятаченко О.В.
Приходько Любовь Ивановна, учитель начальных классов
Пятаченко Ольга Владимировна, учитель начальных классов

Цели урока: познакомить с жизнью и деятельностью М.В. Ломоносова, показав его вклад в развитие России.