Запомнить пароль
Регистрация | Забыли пароль?
 

Ломоносовская частная школа

Ломоносовская Ассамблея

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Главная » Новости проекта » Российское ТВ и русская культура – вещи несовместимые?

Российское ТВ и русская культура – вещи несовместимые?

Согласно исследованию, проведенному Ломоносовской школой города Москвы в 2010 году оказалось, что российской культуре на российском телевидении отводится самое последнее место.

Группа исследователей внимательно изучила программу телепередач на 19 ноября 2010 года - день рождения великого русского ученого и мыслителя М.В. Ломоносова.

Телешоу, фильмы, спорт... «Мировые сокровища культуры» в этот день посвятили свою передачу Римскому торговому городу в Северной Африке. Мультики, снова фильмы… «Мой серебряный шар», Деловая Россия, «Дом – 2», «Битва экстрасенсов», «Секс с Анфисой Чеховой»… Особое внимание исследователи уделили Телеканалу «Культура», которая в этот день показывала «В поисках Толстого», «В гостях у Эльдара Рязанова», «Смехоностальгия», «Заметки натуралиста»…

19 ноября 2011 года – 300-летие первого российского академика М. В. Ломоносова, по проекту которого учрежден Московский Университет, который был избран почетным членом Стокгольмской и Болонской академий наук. Подобное событие могло бы быть событием мирового масштаба. Так почему взрослые серьёзные государственные люди, озабоченные пустотами в общественном сознании, пропускают такие простые и понятные возможности для воспитания наших юных сограждан? Есть Указ Президента о праздновании 300-летия М.В.Ломоносова, однако для многих государственных и общественных деятелей он, похоже, является сверхсекретным.

Неужели и в этом году 19 ноября имя гениального сына земли российской не пройдёт даже в телетитрах? Почему-то статус «звезда» на нашем российском ТВ так прочно привязан к сфере развлекательного, зрелищного шоу, в то время как настоящие ЗВЕЗДЫ науки, культуры и искусства предаются забвению?