Главная » Конкурсы и Викторина » Литературный конкурс сочинений » Опрышко Евгения. "Северная сказка"

Опрышко Евгения. "Северная сказка"

Давно это было. Много воды утекло с тех пор. Далеко-далеко, на самом краю земли, где Земля встречается с Морем, жил-был Мальчик. Он рос в окружении прекрасной, но суровой природы Севера. С самого детства Мальчику все вокруг было интересно: его манили бескрайние просторы Моря, очаровывало удивительное Северное сияние. 

«Кто зажигает эти сверкающие огоньки?»– думал он, вглядываясь в небо.  Мальчик очень хотел узнать, откуда приходит и где скрывается Солнце, которое дарит людям свет и тепло. Но самым удивительным, покрытым какой-то тайной, было для него Море с его переменчивым нравом. Ласковое, тихое, оно в какой-то момент превращалось в бушующую стихию. Именно в Море  уходили моряки-поморы и возвращались домой с уловом рыбы. Мальчик видел, что перед выходом рыбаков в Море тревожными становились глаза матери, более суровым и серьезным  –  лицо отца.

Однажды, когда Мальчик на берегу ждал возвращения моряков, на Море разыгрался страшный шторм. Бушующий Ветер поднимал огромные волны, которые захлестывали берег. Тучи закрыли Солнце, вокруг потемнело. И только сверкающие молнии на мгновение освещали берег и Море.

«Как смогут вернуться моряки в такую погоду, не разбившись о прибрежные скалы?»– со страхом думал Мальчик. Он видел, как волны то поднимали высоко, то бросали в морскую бездну рыбацкое судно. Мальчик стал звать на помощь, но шум разбивающихся волн и гул ветра заглушали его голос.

И вдруг он отчетливо услышал:

–Кому нужна помощь?

–Кто Вы?– спросил Мальчик.

–Я –  Провидение! Тебе нужна помощь?

–Нет, помощь нужна рыбацкому судну, на котором мой отец. Рыбаки не смогут увидеть во мгле берег и разобьются о прибрежные скалы!

–Я помогу им,– ответило Провидение.

И судно волной сквозь тьму благополучно вынесло на берег.

–Спасибо тебе, Провидение,– обрадовался Мальчик.

–Не стоит меня благодарить,– услышал он в ответ.– Для радости тоже нет причины. В то самое время, когда спаслось это рыбацкое судно, другое такое же судно разбилось! Его забрала бушующая стихия. И такой же Мальчик, как и ты, никогда не увидит своего отца!

–Но что же делать? Кто же сможет помочь всем морякам? – в отчаянии воскликнул Мальчик.

–Ты сможешь помочь,– ответило Провидение и исчезло.

Каждый день Мальчик помнил эти слова, но ничего не происходило. День сменялся ночью, наступало следующее утро, но он ничего не мог придумать. И эти слова, услышанные во время страшного шторма, стали постепенно забываться.

Когда Мальчик подрос, отец стал брать его с собой в Море. Мальчик хотел стать сильным, мужественным, похожим на моряков-поморов. Но было в нем то, что очень отличало его от земляков – это огромная жажда знаний.      

Прошли годы.  Мальчик стал взрослым и покинул родные края, но не забыл о том далеком страшном дне из своего детства. Он сумел раскрыть тайну Северного сияния, научился наблюдать в ночном небе за далекими звездами. И, наконец, сбылось предсказание Провидения: он  изобрел навигационные приборы, чтобы помочь всем морякам в их нелегком труде.

И только Провидение в тот далекий штормовой день знало, что имя этого Мальчика – Михаил Ломоносов – станет известным на весь мир.

И только Провидению известно, к кому обращается великий ученый, записывая пером свои строки:

Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать…